Новости

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 18.04.2024, 11:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 20

The Wall Street Journal объясняет причины сопротивления Москвы предложению Барака Обамы тем, что ядерное оружие играет в России большую роль, чем в США, так как объем обычных вооружений в стране значительно уступает имеющемуся арсеналу у американцев. В то время как ядерные вооружения американцев делятся на "стратегическую триаду" - бомбардировщики, ракеты и подводные лодки, - арсенал России в основном сосредоточен на нескольких устаревающих наземных межконтинентальных баллистических ракетах, пишет The Christian Science Monitor. Так как русские чувствуют, что они более уязвимы в случае нанесения "первого удара", соответственно Москва нуждается в большем объеме вооружений для поддержания достаточного уровня сдерживания, отмечает издание. Предложение президента Обамы по сокращению ядерных арсеналов не понравилось и некоторым его соотечественникам. Так, представители оппозиционной Республиканской партии заявили, что оно является несвоевременным и может быть воспринято как слабость. ... Читать дальше »
Просмотров: 466 | Добавил: qqq | Дата: 20.06.2013


Тем не менее, по данным прессы, в США, несмотря на проxладную первоначальную рeакцию российских властей, ожидают ответа на инициативу Барака Обaмы к сентябрю. Об этoм газете "Коммерсант" сообщил источник, близкий к aдминистрации американского лидера. По словам сoбеседника издания, прeзидент США в aпрельском послании Владимиру Путину нaписал, что РФ и США "могли бы заключить рамочное соглашение о дaльнейшем сокращении своих ядерных арсеналов" уже в этом году, и предложил анонсировать его в сентябре на саммите "большой двадцатки" в Санкт-Петербурге. Директор Центра пo изучению проблем контроля над вооружениями, энeргетики и экологии Евгений Мясников высказал "Коммерсанту" мнение, что для Обамы этa инициатива важна с тoчки зрения внутренней политики: во-пeрвых, она свидетельствует о его последовательности, во-вторых, при достижении договоренности это бы позволило Вашингтону сэкономить бюджетные средства. Сократить ядерные силы в одностороннем порядке aдминистрации не дадут республи ... Читать дальше »
Просмотров: 493 | Добавил: qqq | Дата: 20.06.2013


Эксперты, комментируя объявленный в среду отказ России от предложения президента США Барака Обамы сократить еще на треть ядерные вооружения двух стран, растолковали причину категоричности Москвы. Во-первых, по мнению российских властей, которое не разделяет американский лидер, ядерный арсенал является гарантом безопасности страны, во-вторых, такие шаги могут потребовать сворачивания программ по перевооружению стратегических ядерных сил. Москва не собирается принимать предложение Обамы, хотя и заявляет, что такое возможно при определенных условиях, уверены аналитики. Россия допускает, что сокращения возможны после того, как к процессу присоединятся Франция, Великобритания и Китай, однако эти страны не сделают этого даже при урезании числа боезарядов до 1000, как предлагает Обама. Дело в том, что они в этом случае все равно будут обладать значительно меньшим ядерным потенциалом, пояснил газете "Ведомости" директор проекта "Ядерные вооружения России" Павел Подвиг. Накануне, выступа ... Читать дальше »
Просмотров: 530 | Добавил: qqq | Дата: 20.06.2013

Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024 | Конструктор сайтов - uCoz